Ну что поделаешь, бывает…. Прошу прощения, что так долго… Вместо перевода вчерашней английско статьи, прошу любить и жаловать русскую адоптацию. Что за …… (извините за мой французский) происходит внутри моего мозга! Вот!

Ну ладно, после длинного заголовка, приступим сразу к делу. Мозг! Давайте его сначала себе представим. Представили? Вот и замечательно. А теперь давайте мысленно углубимся внутрь. Продолжайте двигаться. Наше путешествие внутрь мозга сегодня будет происходить следующим образом. Мы будем двигаться нейродорожками от одной части мозга к другой. В каждой из частей мозга, о которых мы будем сегодня разговаривать, мы будем останавливавться. Договорились? Здорово! Тогда пройдемте к той части мозга, которая скрывается непосредственно за вашим лбом. У ней есть научное название, конечно. По-научному, мы говорим о боковой префронтальной коре головного мозга. Но я сегодня дам ей другое, более яркое и запоминающееся название. Я назову ее Баллансионным Центром или Центром Балланса, это уж как хотите выбирайте. Почему именно такое название? Да потому, что это место в вашем головном мозге непосредсвенно участвует в принятии самых хлоднокровных и логических решений. Можно сказать, что это место баллансирует наше поведение в ежедневной жизни. Это тот центр, который отвечает за логическую обработку всех импульсов, которые происходят в нашем организме (и отражаются в разных частях головного мозга).

Ну что ж, двигаемся дальше. Готовы? Давайте опустимся внутрь, в самую середину головного мозга. Согласны? Что же мы здесь наблюдаем? По-научному, на русском языке, это место называется медиальная префронтальная кора головного мозга. За что же она отвечет? За все, что связано с вами. С вашей памятью, мечтами, взглядами на жизнь, мнениями, позициями. Ее ничто и никто не интересует, кроме вас самих. Поэтому я и назову ее Эго-центром, от слова эгоист.

Двигаемся дальше. Подплываем к маленькому островку. Lobus Insularis, по-латыни. Или просто инсула (отсюда однокоренное инсульт). Важный островок, нечего сказать! Он лежит еще глубже, прямо на дне великого нейропотока. И этот островок отвечает за наши чувства и сенсорику. Да, поняли, правильно! У аутистов этот островок ну очень активен! Давайте его так и назовем – Центр Чувствительности или Центр Сенсорики.

А теперь пришло время для сравнительного анализа двух разных мозгов, извиняюсь. Сначала посмотрим, как работает мозг человека, который никогда не медитировал. Всмотримся внимательно в мощнейшие нейрологические потоки текущие по двустороннему руслу от Эго-центра к Центру  Чувствительности и обратно! Вот это скорость, вот это поток! Наши стрелки зашкаливают… К чему же такое сильное движение нейронов между этими центрами приводит на практике? Да вот к чему. Каждый звук, каждое ощущение в нашем теле наш мозг автоматически интерпретирует, как серьезную опасность! А ведь наше тело ежесекундно чувствует сотни, а у аутистов и тысячи разных сигналов! И представьте, какой это стресс для человека жить в таком состоянии!

А вот и объяснение тому, почему в моем первом, английском заголовке стоит не совсем приличное слово. Я просто хотела привлечь внимание читателей к тому, какая несправедливость, на первы взгляд, происходит в наших умах. Кто же допустил, что Эго-центр, находящийся в самом центре нашего головного мозга – это, как говорится иностранный шпион, который работает против нас самих. Как же так?! Да нет же, на самом деле, я открою вам секрет. Нет ничего странного с тем, что происходит в вашем Эго-центре, поверьте. Пробема совсем в другом. Ну что, угадали? Или еще нет? Ну ладно, открою вам тайну….

Проблема заключается в том, что у вас просто сильно недоразвит Балланс Центр или Центр Балланса, называйте его как хотите.

А теперь посмотрим на нейрологический поток в голове человека, который регулярно медитирует! Ха-ха! Только посмотрите – поток между Эго Цетром и Цетром Сенсорики или чувствительности практически прекратился. А вместо этого мы может наблюдать великолепное нейродвижение между Центром Сенсорики и Центром Балланса. О-го-го! Да ладно, ребята, это еще не все. Смотрите сюда, как говорят в Одессе. Эго центр, что с ним случилось. Да ведь он и не Эго Центр уже совсем. И работает он по-другому, да и название ему надо бы было поменять. Ведь теперь он уже не концентрируется на ваших собственных мыслях и эмоциях, а прислушивается к точки зрения других людей. Вот и все. Вуаля! Сказу вам только одно – если вы еще ничего не знаете о медитации, пожалуйста почитайте литературу. У меня на сайте, к сожалению большинство статей пока по-английски, но я обещаю написать и русскоязычные заметки. Желаю вам успеха. Успеха вашим деткам, вашим внукам, и всем тем, кто вам дорог. До скорой встречи. Эва Яблонская

Published by mindfulbreathsite

When I turned 40 I realized that the health I had been always taking for granted needed to be taken care of or else... Now out of a sudden there was a bouquet of blood pressure and digestive problems; surgeries, stress, panic... I started reading about yoga, meditation, and mindfulness. These changed my life. I lost weight, became capable of managing my stress easier. With so many wonderful people around and all over the world helping each other to stay fit and healthy, I believe that it is my turn now to share my own story of success, and allow those who are in need to learn from it and start believing in themselves. Enjoy!

2 thoughts on “Ну что поделаешь, бывает…. Прошу прощения, что так долго… Вместо перевода вчерашней английско статьи, прошу любить и жаловать русскую адоптацию. Что за …… (извините за мой французский) происходит внутри моего мозга! Вот!

    1. Thanks, I hope it helped and you had a wonderful presentation! Feel free to add me on FB – I do post a lot there too on many issues, and I respond to notifications on FB much faster than on WordPress. I believe it is important that people of similar interests and goals connect and create support groups. My FB name is Evelina Iablonskaya. Hope to hear from you soon! Good Luck!

      Like

Leave a comment